Programm Gera

UCI KINOWELT Gera
Reichsstraße 3
07545 Gera

  • Parkplätze: Tiefgarage Factory Mühlengasse
  • Bus/Bahn: Erreichbar mit der Straßenbahn Linie 1 (Haltestelle "Schmelzhüttenstr."). Fahrplan auf: www.gvbgera.de

Spielplan Gera/Erfurt zum Ausdrucken


Die Eröffnung

...findet am 10. Juni um 16.30 Uhr offiziell und feierlich in Gera statt. Bevor jedoch das Eröffnungsprogramm auf der großen Leinwand zu sehen sein wird, werden die Kinderjury Kino-TV, die WebJury sowie die MDR-Rundfunkratjury vorgestellt. Sie leisten dann ihren Schwur, bis zur Preisverleihung nichts über ihre Entscheidungen zu verraten.


Tag Uhrzeit Kino Block Alter Länge Titel
10.06. 9:30 Uhr UCI 4 Wettbewerb 1 ab 4 Jahre 7 Ich bin ich: Luis füttert dieTiere
84 Die Biene Maja - Die Honigspiele
10:00 Uhr UCI 240 Zukunftswerkstatt Schöne neue Medienwelt
11:15 Uhr UCI 4 Wettbewerb 4 ab 6 Jahre 22 Lexi & Lotti - Detektive im Doppelpack: Gorilla Camilla und die gestohlenen Gemälde
59 Der Schweinehirt
14:00 Uhr UCI 4 Wettbewerb 9 ab 8 Jahre 6 Die Vogelhochzeit
26 Sherazade - Geschichten aus 1001 Nacht: Sindbad
12 Gelato - Die sieben Sommer der Eisliebe
25 Schau in meine Welt!: Fatema, das Surfergirl von Cox`s Bazar
25 Dein großer Tag: Tanzen
16:30 Uhr UCI 1 Wettbewerb 7 ab 8 Jahre 4 Der kleine Vogel und die Raupe
90 Matti und Sami und die drei größten Fehler des Universums
 
11.06. 9:00 Uhr UCI 1 60 Wissen macht Ah! - Live auf unserem Festival - Klugscheißen mit Clari und Ralph
9:00 Uhr UCI 5 Jugendfilme 2 ab 12 Jahre 97 Es war einmal Indianerland
9:00 Uhr UCI 4 Kinderfilme 3 ab 8 Jahre 98 Die Pfefferkörner und der Fluch des Schwarzen Königs
9:00 Uhr UCI 2 Wettbewerb 2 ab 4 Jahre 11 Die Sorgenfresser: Beere gut - alles gut!
15 Schmatzo - Kochen mit WOW: Joghurt
12 Petzi: Drei Landratten bauen ein Schiff
22 KAZOOM - Die Action-Spielshow: Folge 3
7 Tilda Apfelkern: Urlaub im Heckenrosenweg
11:15 Uhr UCI 4 Jugendfilme 4 ab 14 Jahre 100 Layla M.
11:15 Uhr UCI 2 Wettbewerb 3 ab 6 Jahre 5 Licht an!: Einschlafen - aber richtig!
90 Papa Moll und die Entführung des fliegenden Hundes
14:00 Uhr UCI 1 60 Wissen macht Ah! - Live auf unserem Festival - Klugscheißen mit Clari und Ralph
14:00 Uhr UCI 2 Wettbewerb 7 ab 8 Jahre 4 Der kleine Vogel und die Raupe
90 Matti und Sami und die drei größten Fehler des Universums
15:30 Uhr UCI 4 Wettbewerb 13 ab 10 Jahre 3 Pinguin
12 Waldgeist
25 Schau in meine Welt!: Phil und das Traurigsein
25 Kaugummiblase
30 Tut alt werden weh?
17:30 Uhr UCI 2 Wettbewerb 8 ab 8 Jahre 4 Meine Schmusedecke: Der Hund auf meiner Schmusedecke
95 Hilfe, ich hab meine Eltern geschrumpft
20:00 Uhr Comma Jugendfilme 3 ab 14 Jahre 111 Das schweigende Klassenzimmer
 
12.06. 9:00 Uhr UCI 5 Jugendfilme 3 ab 14 Jahre 111 Das schweigende Klassenzimmer
9:00 Uhr UCI 3 Kinderfilme 1 ab 4 Jahre 73 Käpt`n Sharky
9:00 Uhr UCI 2 Wettbewerb 10 ab 8 Jahre 24 PUR+: Superorgan - Ohne Herz geht nix!
8 Eisnasen
25 Und jetzt sind wir hier: Freundschaft
11 Die unglaublichen Abenteuer von Blinky Bill: Ein Freund wie du
25 HobbyMania - Tausch mit mir dein Hobby!: Zaubern vs. Motocross
9:00 Uhr UCI 1 Wettbewerb 12 ab 10 Jahre 110 Rock my Heart
11:15 Uhr UCI 4 Jugendfilme 1 ab 12 Jahre 90 Axel der Held
11:15 Uhr UCI 3 Jugendfilme 5 ab 14 Jahre 10 Follower
15 Landschaften in Zeiten des Verrats
12 Taschengeld
26 Different Bayern
11:15 Uhr UCI 2 Wettbewerb 11 ab 10 Jahre 16 Chika, die Hündin im Ghetto
25 Der Krieg und ich: Anton
12 199 kleine Helden: Mongolei
25 Draußen schlafen - Der Bettkampf: Auf der Skipiste
14:00 Uhr UCI 5 Kinderfilme 2 ab 8 Jahre 89 Der Zauberlehrling
15:30 Uhr UCI 2 Wettbewerb 5 ab 6 Jahre 103 Die kleine Hexe
17:30 Uhr UCI 2 Wettbewerb 6 ab 8 Jahre 11 Katzentage
84 Luis und die Aliens
 

Hinweis:
Wettbewerb SIEBEN "Der kleine Vogel und die Raupe" und "Matti und Sami und die drei größten Fehler des Universums" werden zusätzlich am Montag, 11.06. um 14:00 Uhr im UCI Kino 2 gezeigt.

Der Beitrag der Jugendfilmreihe DREI "Das schweigende Klassenzimmer" wird auch am Montag, 11.06. um 20:00 Uhr im Comma gezeigt.