Programm Erfurt

CineStar
Hirschlachufer 7
99084 Erfurt

  • Parkplätze: Tiefgarage Forum F1 oder Forumplatz
  • Bus/Bahn: Erreichbar über alle Linien ins Zentrum (Haltestelle "Anger"). Fahrplan auf: www.evag-erfurt.de

Spielplan Gera/Erfurt zum Ausdrucken


Die Preisverleihung

...findet am 15. Juni um 15.00 Uhr im Großen Haus des Theaters Erfurt statt. Dann werden unsere Jurys von ihrem Schwur entbunden und das Geheimnis wird gelüftet, welche Filme, Fernsehproduktionen und Webseiten einen GOLDENEN SPATZ erhalten und welche/r Drehbuchautor*in sich über den Preis der MDR-Rundfunkratjury freuen darf. Außerdem wird hier der Publikumspreis für den besten Jugendfilm verliehen.

Nina Eichinger
... moderiert in diesem Jahr die Preisverleihung. Die Schauspielerin und TV-Moderatorin stammt aus einer Filmemacher-Familie und trat bereits mit zwölf Jahren im Fernsehen auf. Dort moderierte sie die ZDF-Sendung STARS FOR CHILDREN. Später gehörte sie zur Jury von DEUTSCHLAND SUCHT DEN SUPERSTAR und führte durch die Preisverleihung des Bayerischen Filmpreises 2013 und 2014. 2001 stand sie dann das erste Mal für einen Kinofilm vor der Kamera, und zwar für KNALLHARTE JUNGS. Im vergangenen Jahr war sie beim Festival Goldener Spatz als Pferdeexpertin in dem Wettbewerbsbeitrag HIPHORSES - DU UND DEIN PFERD zu sehen.


Preisträgerfilme am Samstag, 16. Juni

Am Familien-Samstag, 16. Juni, werden um 9.30 Uhr und 11.30 Uhr alle tags zuvor gekürten Preisträgerfilme noch einmal, gestaffelt für verschiedene Altersstufen, im CineStar Erfurt gezeigt.
Das Programm findet sich im Aushang im Kino nach der Preisverleihung am 15.6. ab 17.30 Uhr und auf unserer Internetseite.


Tag Uhrzeit Kino Block Alter Länge Titel
13.06. 9:00 Uhr CineStar 8 Jugendfilme 4 ab 14 Jahre 100 Layla M.
9:00 Uhr CineStar 4 Wettbewerb 1 ab 4 Jahre 7 Ich bin ich: Luis füttert dieTiere
84 Die Biene Maja - Die Honigspiele
9:00 Uhr CineStar 2 Wettbewerb 8 ab 8 Jahre 4 Meine Schmusedecke: Der Hund auf meiner Schmusedecke
95 Hilfe, ich hab meine Eltern geschrumpft
11:15 Uhr CineStar 8 Jugendfilme 1 ab 12 Jahre 90 Axel der Held
11:15 Uhr CineStar 4 Kinderfilme 2 ab 8 Jahre 89 Der Zauberlehrling
11:15 Uhr CineStar 2 Wettbewerb 12 ab 10 Jahre 110 Rock my Heart
14:00 Uhr CineStar 4 Wettbewerb 10 ab 8 Jahre 24 PUR+: Superorgan - Ohne Herz geht nix!
8 Eisnasen
25 Und jetzt sind wir hier: Freundschaft
11 Die unglaublichen Abenteuer von Blinky Bill: Ein Freund wie du
25 HobbyMania - Tausch mit mir dein Hobby!: Zaubern vs. Motocross
15:30 Uhr CineStar 8 Wettbewerb 8 ab 8 Jahre 4 Meine Schmusedecke: Der Hund auf meiner Schmusedecke
95 Hilfe, ich hab meine Eltern geschrumpft
17:30 Uhr CineStar 2 Kinderfilme 3 ab 8 Jahre 98 Die Pfefferkörner und der Fluch des Schwarzen Königs
 
14.06. 9:00 Uhr CineStar 5 Jugendfilme 2 ab 12 Jahre 97 Es war einmal Indianerland
9:00 Uhr CineStar 7 Wettbewerb 13 ab 10 Jahre 3 Pinguin
12 Waldgeist
25 Schau in meine Welt!: Phil und das Traurigsein
25 Kaugummiblase
30 Tut alt werden weh?
9:00 Uhr CineStar 4 Wettbewerb 4 ab 6 Jahre 22 Lexi & Lotti - Detektive im Doppelpack: Gorilla Camilla und die gestohlenen Gemälde
59 Der Schweinehirt
9:00 Uhr CineStar 2 Wettbewerb 6 ab 8 Jahre 11 Katzentage
84 Luis und die Aliens
11:15 Uhr CineStar 5 Jugendfilme 3 ab 14 Jahre 111 Das schweigende Klassenzimmer
11:15 Uhr CineStar 2 Wettbewerb 5 ab 6 Jahre 103 Die kleine Hexe
11:15 Uhr CineStar 8 Wettbewerb 9 ab 8 Jahre 6 Die Vogelhochzeit
26 Sherazade - Geschichten aus 1001 Nacht: Sindbad
12 Gelato - Die sieben Sommer der Eisliebe
25 Schau in meine Welt!: Fatema, das Surfergirl von Cox`s Bazar
25 Dein großer Tag: Tanzen
14:00 Uhr CineStar 2 Kinderfilme 1 ab 4 Jahre 73 Käpt`n Sharky
17:30 Uhr CineStar 2 Wettbewerb 5 ab 6 Jahre 103 Die kleine Hexe
19:00 Uhr CineStar 6 Special 170 Wishlist
 
15.06. 9:00 Uhr CineStar 5 Jugendfilme 5 ab 14 Jahre 10 Follower
15 Landschaften in Zeiten des Verrats
12 Taschengeld
26 Different Bayern
9:00 Uhr CineStar 2 Wettbewerb 2 ab 4 Jahre 11 Die Sorgenfresser: Beere gut - alles gut!
15 Schmatzo - Kochen mit WOW: Joghurt
12 Petzi: Drei Landratten bauen ein Schiff
22 KAZOOM - Die Action-Spielshow: Folge 3
7 Tilda Apfelkern: Urlaub im Heckenrosenweg
9:00 Uhr CineStar 4 Wettbewerb 7 ab 8 Jahre 4 Der kleine Vogel und die Raupe
90 Matti und Sami und die drei größten Fehler des Universums
11:15 Uhr CineStar 4 Wettbewerb 11 ab 10 Jahre 16 Chika, die Hündin im Ghetto
25 Der Krieg und ich: Anton
12 199 kleine Helden: Mongolei
25 Draußen schlafen - Der Bettkampf: Auf der Skipiste
11:15 Uhr CineStar 2 Wettbewerb 3 ab 6 Jahre 5 Licht an!: Einschlafen - aber richtig!
90 Papa Moll und die Entführung des fliegenden Hundes
15:00 Uhr Theater Erfurt 120 Preisverleihung
 
16.06. 9:30 Uhr CineStar 4 90 Preisträger GOLDENER SPATZ 2018
11:30 Uhr CineStar 4 90 Preisträger GOLDENER SPATZ 2018
 

Hinweis:
Wettbewerb ACHT "Der Hund auf meiner Schmusedecke" und "Hilfe, ich hab meine Eltern geschrumpft" werden zusätzlich am Mi. 13.06. um 15:30 Uhr im CineStar 8 gezeigt.

Wettbewerb FÜNF "Die kleine Hexe" wird zusätzlich am Do. 14.06. um 17:30 Uhr im CineStar 2 gezeigt.